Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Henri Gabriel Ibels (Parigi, 1867 - 1914)

Prints, Drawings, Maps and Views
17.05.2013 - 18.05.2013
Aufrufpreis
150 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

17.05.2013 - 18.05.2013
Aufrufpreis
150 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

Litografia in nero su fondino avorio. mm 305x225. Foglio: mm 440x320. Firmata sulla pietra in basso a destra. Litografia facente parte dell'album Le Café concert (1893), suite completa di 22 tavole di cui 11 eseguite da Toulouse Lautrec e 11 da Henry Gabriel Ibels. Bellissima impressione eseguita con segni sintetici e macchie di inchiostrazione volutamente espanse nelle figure di primo piano. Pieni margini, piccole macchie di foxing nella parte bianca del foglio, per il resto ottima conservazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
17.05.2013 - 18.05.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
17.05.2013 - 18.05.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812