Litografia in nero su fondino avorio. mm 305x225. Foglio: mm 440x320. Firmata sulla pietra in basso a destra. Litografia facente parte dell'album Le Café concert (1893), suite completa di 22 tavole di cui 11 eseguite da Toulouse Lautrec e 11 da Henry Gabriel Ibels. Bellissima impressione eseguita con segni sintetici e macchie di inchiostrazione volutamente espanse nelle figure di primo piano. Pieni margini, piccole macchie di foxing nella parte bianca del foglio, per il resto ottima conservazione.