Auktionspreisarchiv

Auktion: Lettres & Manuscrits Autographes
wurde versteigert am: 6. Mai 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  650 €
ca. 1.011 $
Los-Nr. 171, Aufrufe: 5

HENRI-GABRIEL IBELS (1867-1936) peintre et illustrateur. 12 L.A.S., 1903-1931 ; plus 9 L.A.S. ou cartes à lui adressées, 1898-1899. HENRI-GABRIEL IBELS (1867-1936) peintre et illustrateur. 12 L.A.S., 1903-1931 ; plus 9 L.A.S. ou cartes à lui adressées, 1898-1899. Correspondance à Louis Robin (1903-1911) : lettres amicales, où il évoque le succès de sa pièce La Neige ; mais le théâtre ne lui fait pas abandonner le dessin, et il évoque ses projets ; il rapporte de Bretagne toute une série de tableautins ; il parle de sa pièce La Montansier ; explications au sujet d'un pastel pour la loterie des pêcheurs bretons, et d'une aquarelle qu'il a portée lui-même chez Paulette Darty (1906) ; sur la querelle des Humoristes , la fondation d'un journal et l'organisation du Salon (1911)... En 1931, à M. Rouguet, il parle de sa méthode d'enseignement par la vision des couleurs et des lignes ... Correspondance reçue pour son album All ons-y ! sur l'Affaire Dreyfus : Henry Bauër, Georges Brandès, Alfred Dreyfus (carte de visite), Yves Guyot, Fernand Labori ( Votre bel ouvrage est une magnifique synthèse de l'affaire Dreyfus ), Georges Picquart ( vous avez lutté avec l'image : votre talent a su rendre vivant ce que l'esprit populaire aurait eu quelque peine à se représenter ), Jeanne Marcellin Pellet, Scheurer-Kestner, L. Trarieux. On joint 5 L.A.S. d'acteurs de l'Affaire Dreyfus : Georges Picquart (plus un dessin de Picquart par Ernest La Jeunesse), Joseph Reinach (3), et le général E. Zurlinden.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Lettres & Manuscrits Autographes
Auktionsdatum: 06.05.2008
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930