Henri-Gabriel IBELS 1867-1936 Lettre autographe signée ornée d'un dessin original [S.l.n.d] 2 p. sur 1 double f. in-8 (25 x 16 cm) Belle lettre autographe signée de Ibels, dans laquelle il demande conseil à un ami, probablement Aristide Briand, en vue de l'obtention d'une décoration qu'on lui a promis. Cette lettre est ornée en bandeau d'un dessin au crayon de couleur signé de Ibels, figurant des petits bateaux sur le port de Trédrez-Locquémeau (Côtes d'Armor) reconnaissable à son café « Tercherel». Taches, déchirures