Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Henri-Félix-Emmanuel PHILIPPOTEAUX (1815-1884)

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 653 $ - 871 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 653 $ - 871 $
Zuschlagspreis:

Henri-Félix-Emmanuel PHILIPPOTEAUX (1815-1884) Étude pour “Louis XV visitant le champ de bataille de Fontenoy, 11 mai 1745”. Huile sur toile, signée en bas à gauche « Philippoteaux ». Circa 1840. Dans un large cadre de bois doré. H. 12,5 x L. 12 cm. Cadre : H. 23,7 x L. 23 cm. Historique Pour illustrer cette grande page de l’Histoire de France qu’est la bataille de Fontenoy, Philippoteaux a choisi de ne pas montrer le Roi en plein combat, suivant la tradition des grandes scènes militaires, mais l’instant d’après, le moment où l’on fait le triste bilan des pertes : « C’est la nuit. Au milieu des décombres encore fumantes, le roi montre au jeune dauphin les corps amoncelés : les armes ont parlé. » Notre étude est ici cadrée sur les acteurs principaux de la scène, avec Louis XV et le Dauphin s’arrêtant devant des boulets de canon au pied d’une pièce d’artillerie, suivis du maréchal de Saxe ; les trois personnages sont entourés dans l’ombre de quelques officiers de l’état-major ou des Gardes françaises, tandis qu’à l’arrière-plan, comme un rappel que cette bataille fut tout de même une victoire, on aperçoit les étendards pris à l’ennemi. Le sujet avait déjà été exploité par Horace Vernet en 1828, montrant dans un décor en liesse, le maréchal de Saxe qui présente au roi, en majesté sur son cheval, les trophées de la bataille ; ce tableau fut placé plus tard en 1837 par Louis-Philippe dans la galerie des Batailles du nouveau Musée historique. Au contraire, Philippoteaux casse ici délibérément les codes héroïques de la peinture de bataille classique pour montrer, au-delà des horreurs de la guerre, un souverain qui se veut proche de ses concitoyens, conscient de la gravité des événements et des crises. L’artiste présenta son œuvre au Salon de 1840 sous le numéro 1307, aux côtés d’une autre toile historique, « Bayard défendant le pont de Garigliano », qui avait été commandée par le duc d’Orléans en 1839. La « bataille de Fontenoy » sera acquise à l’issue du Salon, au prix de 4000 fr. par le roi Louis-Philippe, et placée au Musée du Luxembourg. Élève de Cogniet, Félix Philippoteaux s’était fait connaître et apprécié dans la peinture d’histoire et en particulier dans l’histoire militaire. Débutant au Salon de 1833, il s’attire les faveurs de la Monarchie de Juillet qui lui commande régulièrement dès 1835, des œuvres pour la famille royale et pour les décors militaires devant orner le tout récent Musée de Versailles. En 1840, il sera envoyé en Algérie pour suivre la campagne du duc d’Aumale dans l’Oranais, d’où il tire un très important ensemble de dessins et croquis aujourd’hui conservé au Musée Condé de Chantilly, et deux oeuvres pour Versailles, « La défense de Mazagran » et la prise de « Médéah ». Signalons que l’artiste illustra encore la bataille de Fontenoy en 1873, mais en présentant cette fois les premiers moments, lorsque le comte d’Enteroches lance son invitation à Lord Charles Hay : « Messieurs les Anglais, tirez les premiers ». OEuvres en rapport - Philippoteaux, Louis XV sur le champ de bataille de Fontenoy, 1840. Musée du Service de Santé de l’Armée, Val de Grâce (dépôt du Château de Versailles, MV 5551). - Philippoteaux, La Bataille de Fontenoy, Lord Charles Hay et le comte d’Enteroches, 1873. Ancienne collection F.R. Bryan, acquis en 1880 par le Victoria & Albert Museum, Londres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944