Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Henri Edouard Truchot (Bliescastel

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 315 $

Henri Edouard Truchot (Bliescastel 1798-1822) Vue prise dans l’hôtel de Cluny Huile sur panneau, au revers une inscription « vue prise dans l.hotel Clugny. Rue des Mathurins pres la Sorbonne. Truchaut 27 fevrier 1820 ». Dans son cadre d’époque restauration. 14,4 x 8,9 cm Les œuvres de Truchot sont rares, cet artiste prometteur étant mort à 24 ans. Monsieur Nusbaumer nous a signalé deux œuvres du même sujet, un tableau passé en 1819 dans une vente à l’amiable organisée par Alphonse Giroux sous le N° 210 Cour de l'hôtel de Cluny, rue des Mathurins St. Jacques. Effet de soleil d'une grande vérité ; et un dessin représentant La cour intérieure de l’hôtel de Cluny, dessin à la sépia conservé au musée Fabre (INV 836.4.122). Nous remercions M. Philippe Nusbaumer qui a confirmé l’authenticité de l’œuvre, elle sera incluse au catalogue raisonné de l’artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
04.06.2019
Kahn & Associes
salle 14 - 9 rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
04.06.2019
Kahn & Associes