Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Henri Edmond CROSS (1856-1910) Deux

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.799 $ - 22.399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.799 $ - 22.399 $
Zuschlagspreis:

Henri Edmond CROSS (1856-1910) Deux jeunes filles à l'épuisette en bord de plage Huile sur panneau parqueté, cachet ovale de l'atelier "Lugt1305a" en bas à droite : HEC 22 x 31 cm. Provenance : Collection Félix Fénéon-Galerie Raphaël Gérard, Paris (d'après une étiquette au dos du tableau). Collection particulière. Exposition : Honfleur, musée Eugène Boudin Un siècle de Bains de mer dans l'estuaire de la Seine 1830-1930, 28 juin-octobre 2003, n°6 (repr. coul. p.91). Sera inclus dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Henri-Edmond Cross en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6