Henri, duc d'Aumale (1756-1830). Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine blanche, à décor de son monogramme H.O. (Henri d'Orléans) en lettres d'or sous couronne. Travail de la Manufacture de Sèvres, marque verte SV LP datée 1846, marque or LP datée 1847 (soucoupe). Marque verte SV LP datée 1845, marque bleue LP datée 1845, marque du doreur Jean-Louis Moyez (tasse). Petit accident, mais très bon état dans l'ensemble.Tasse : Diam. : 9, 7 cm. Soucoupe : Diam. : 15, 5 cm.