Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Henri de TOULOUSE - LAUTREC YVETTE GUILBERT.

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.568 $ - 16.282 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.568 $ - 16.282 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.854 $

Album en feuille sous couverture papier lithographiée contenant neuf lithographies de Toulouse - Lautrec et un texte d' Arthur Byl. Edité par Bliss, Sans & C° à Londres. Frontispice en noir sur vergé, les huit lithographies sont tirées en noir avec une pierre de teinte beige sur vergé format : 50 x 37,5cm. Tirage à 350 exemplaires de la première édition 1898. Planches : - frontispice ; Yvette Guilbert - Sur la scène ; Yvette Guilbert - Dans la Glu ; Yvette Guilbert - Pessima ; Yvette Guilbert - A Ménilmontant de Bruant ; Yvette Guilbert - Chanson ancienne ; Yvette Guilbert - Soularde ; Yvette Guilbert - Linger, longer, loo ; Yvette Guilbert - Saluant le public ; Yvette Guilbert - Chanson ancienne ; (Wittrock 271 à 279 ; Delteil 250 à 255, 257 à 260). Bonne condition générale, le verso et les bords un peu jaunis, quelques cassures taches et piqûres dans les marges; la couverture papier est défraîchie ( taches, accidents et manque). (Trou d'aiguille et enfoncement dans le bord droit et la marge droite à W. 272, W.273 : taches et piqûres dans les marges, petite cassure dans l'angle inférieur droit ; W. 274 : infimes amincissures en surface, légères piqûres dans le bord gauche du feuillet, quelques cassures et accident dans la marge supérieure ; W. 275 : légères rousseurs dans les bords un peu jaunis ; W.276 : légères rousseurs dans les bords ; W.277 : bords et verso un peu jaunis, petite pliure dans l'angle supérieur gauche, quelques rousseurs et traces de plis de manipulation ; W. 278 : verso un peu jauni, rousseurs et quelques cassures dans les marges ; W. 279 : légèrement jaunie au verso, petites cassures et rousseurs dans les marges) SC

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
31.03.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
31.03.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944