Album en feuille sous couverture papier lithographiée contenant neuf lithographies de Toulouse - Lautrec et un texte d' Arthur Byl. Edité par Bliss, Sans & C° à Londres. Frontispice en noir sur vergé, les huit lithographies sont tirées en noir avec une pierre de teinte beige sur vergé format : 50 x 37,5cm. Tirage à 350 exemplaires de la première édition 1898. Planches : - frontispice ; Yvette Guilbert - Sur la scène ; Yvette Guilbert - Dans la Glu ; Yvette Guilbert - Pessima ; Yvette Guilbert - A Ménilmontant de Bruant ; Yvette Guilbert - Chanson ancienne ; Yvette Guilbert - Soularde ; Yvette Guilbert - Linger, longer, loo ; Yvette Guilbert - Saluant le public ; Yvette Guilbert - Chanson ancienne ; (Wittrock 271 à 279 ; Delteil 250 à 255, 257 à 260). Bonne condition générale, le verso et les bords un peu jaunis, quelques cassures taches et piqûres dans les marges; la couverture papier est défraîchie ( taches, accidents et manque). (Trou d'aiguille et enfoncement dans le bord droit et la marge droite à W. 272, W.273 : taches et piqûres dans les marges, petite cassure dans l'angle inférieur droit ; W. 274 : infimes amincissures en surface, légères piqûres dans le bord gauche du feuillet, quelques cassures et accident dans la marge supérieure ; W. 275 : légères rousseurs dans les bords un peu jaunis ; W.276 : légères rousseurs dans les bords ; W.277 : bords et verso un peu jaunis, petite pliure dans l'angle supérieur gauche, quelques rousseurs et traces de plis de manipulation ; W. 278 : verso un peu jauni, rousseurs et quelques cassures dans les marges ; W. 279 : légèrement jaunie au verso, petites cassures et rousseurs dans les marges) SC