Auktionsarchiv: Los-Nr. 473 N

Henri de Toulouse-Lautrec Albi 1864

Moderne
30.11.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.546 $ - 6.819 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 5.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473 N

Moderne
30.11.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.546 $ - 6.819 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 5.919 $

Henri de Toulouse-Lautrec Albi 1864 - 1901 Schloß Malromé/Gironde Henri-Gabriel Ibels Paris 1867 - 1936 Le Café Concert 1893 Mappenwerk. Mit 22 Lithographien auf Velin, davon 11 von Henri de Toulouse-Lautrec und 11 von Henri-Gabriel Ibels. Von 24,8 x 16,2 cm bis 27,5 x 21,4 cm (44 x 32 cm) mit Papierumschlag 44,5 x 33,1 cm. Der Titel mit einer Lithographie von Ibels und rot gedrucktem Text. Einzeln auf Passepartout-Unterlage montiert. Jeweils im Stein monogrammiert. Eines von 500 Exemplaren der Normalausgabe. Verlegt von L'Estampe Originale, Paris 1893. - In sehr schöner Erhaltung, der Titel gleichmässig leicht gebräunt. Wittrock 18-28; Adhémar 28-38 Provenienz Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (1987); Sammlung Klaus J. Jacobs, Zürich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473 N
30.11.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473 N
30.11.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296