Mademoiselle Marcelle Lender, en buste
Lot: 209 Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi - 1901 Malromé Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895. Farblithografie. Adriani 115 IV b (von b). Wittrock 99 IV Pan edition 1895. Söhn HDO 52603-6. Im Stein monogrammiert. Im Unterrand typografisch bezeichnet "Originallithographie in acht Farben von H. de Toulouse-Lautrec, Pan 1-3". Eines von 1211 Exemplaren. Auf Velin. 32,5 x 24,4 cm (12,7 x 9,6 in). Papier: 36,2 x 27,6 (14,2 x 10,8 in). Gedruckt von Ancourt (H. Stern), verlegt durch Pan Edition, 1895. [SM]. Guter Erhaltungszustand. Der linke Rand mit minimalen Spuren der ehemaligen Bindung. Links neben der Darstellung winziges Nadellöchlein. EUR: 15.000 - 20.000REGEL(7%) US$: 20.460 - 27.280