Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Henri de Toulouse-Lautrec

Moderne Kunst
19.06.2009
Schätzpreis
15.000 €
ca. 21.024 $
Zuschlagspreis:
15.860 €
ca. 22.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Henri de Toulouse-Lautrec

Moderne Kunst
19.06.2009
Schätzpreis
15.000 €
ca. 21.024 $
Zuschlagspreis:
15.860 €
ca. 22.230 $

Mademoiselle Marcelle Lender, en buste
Lot: 209 Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi - 1901 Malromé Mademoiselle Marcelle Lender, en buste. 1895. Farblithografie. Adriani 115 IV b (von b). Wittrock 99 IV Pan edition 1895. Söhn HDO 52603-6. Im Stein monogrammiert. Im Unterrand typografisch bezeichnet "Originallithographie in acht Farben von H. de Toulouse-Lautrec, Pan 1-3". Eines von 1211 Exemplaren. Auf Velin. 32,5 x 24,4 cm (12,7 x 9,6 in). Papier: 36,2 x 27,6 (14,2 x 10,8 in). Gedruckt von Ancourt (H. Stern), verlegt durch Pan Edition, 1895. [SM]. Guter Erhaltungszustand. Der linke Rand mit minimalen Spuren der ehemaligen Bindung. Links neben der Darstellung winziges Nadellöchlein. EUR: 15.000 - 20.000REGEL(7%) US$: 20.460 - 27.280

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
19.06.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
19.06.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166