Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.298 $

Henri, comte BERTRAND (1773-1844) général, fidèle compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène. Dossier sur les dotations reçues de Napoléon Ier, 1810, 1813, 1818 ; 22 pièces placées sous chemises, dans un étui-boîte in-fol. demi-maroquin rouge. Remarquable ensemble de documents et de plans manuscrits sur les dotations accordées par l'Empereur au général Bertrand en Westphalie, en Pologne et en Italie. Cet ensemble intéressant témoigne des gratifications octroyées par l'Empereur à ses plus loyaux serviteurs ; sont concernées ici les dotations du général Henri-Gatien, comte Bertrand (1773-1844) en Allemagne (Westphalie), en Pologne et en Italie (duché de Parme). Le dossier sur la dotation dans le département de Taro (duché de Parme) contient une très belle lettre et son brouillon de la main du père du général Bertrand à l'Impératrice Marie-Louise dans laquelle il rappelle l'attachement de son fils à l'Empereur. Depuis 1813, nommé grand maréchal du Palais, Bertrand fera preuve d'une grande fidélité à l'Empereur; y compris à Sainte- Hélène où il s'embarqua, emmenant femme et enfants. Après la mort de l'Empereur, Bertrand et sa famille rentreront en France en août 1821. Biens de Westphalie. Longue lettre par Ducrot (?), Magdebourg 2 février 1809, au général Bertrand : « Conformément à vos désirs, j'ai été voir votre domaine de Schermk qui n'est qu'à six lieues de Magdebourg »… (6 p.), décrivant en détail le domaine. Lettre de J.B. Poinssot, directeur des Domaines impériaux dans le dép. de l'Elbe, avec décompte, Magdebourg 30 juillet 1809. Lettre du capitaine du Génie Gironcourt, Magdebourg 4 juillet 1810, au sujet du domaine de Schermke. Description des Bâtiments du Domaine de Schermke (ms, 6 p.). Tableau de la Recette & de la Dépense pendant l'année 1810 du lotissement nommé Domaine de Schermcke appartenant à Monsieur le Général de division Comte Bertrand… Détail des biens, redevances et autres appartenances de la terre de Schermke affermée au Sr Hildebrand (3 p.). Etat des biens qui composent la dotation faite par S. M. l'Empereur à M. le Général Bertrand en Westphalie (cahier de 15 p. in-fol.). Compte courant de Mr. le général Bertrand chez Mr Fourcault Pavant à partir du 5 aout 1813 (3 p.), avec 2 lettres à Bertrand de son administrateur-notaire Fourcault Pavant (octobre-novembre 1813). Plans : Plan des Batimens du Domaine de Schermke (plan tracé à l'encre et aquarellé, in-plano). Plan des domaines de Schermk & Alten-Brandsleben (plan tracé à l'encre et aquarellé, grand folio). Plan de Schermeke (plan tracé à l'encre et aquarellé, obl. in-4). Plan des Bâtimens de la Métairie d'Altenbransleben faisant partie du Domaine de Schermke (plan tracé à l'encre et aquarellé, grand in-4). 50 Biens en Pologne : Note sur l'administration & la culture des biens du Domaine de Goszczyn (cahier de 13 p. in-fol.) ; avec 4 plans (emplacement géographique, coupes et élévations des bâtiments) du Domaine de Goszczin donné par S. M. l'Empereur et Roi à Mr le Général Bertrand (encre de Chine sur calques bruns contrecollés). Biens en Italie dans le département du Taro [duché de Parme] : lettre signée de l'Intendant général Defermon, annonçant à Bertrand que l'Empereur lui a accordé une dotation de 25.000 fr, 21 novembre 1813 ; Dotation en revenus de domaines, rentes et autres droits formée en exécution du décret impérial du 19 novembre 1813. Procès-verbal de composition d'un lot de 25000 francs (original à en-tête de l'Intendance générale du Domaine extraordinaire de la Couronne, et copie) ; confirmation de la dotation, signée par l'Intendant général Defermon, 14 décembre 1813. L.A.S. (minute) du père du général Bertrand à l'ex-Impératrice Marie-Louise, alors Duchesse de Parme, 1er décembre 1817 (brouillon joint), dans laquelle il rappelle l'attachement de son fils à l'Empereur, et demandant que lui soient conservées ses dotations dans le duché de Parme : « Le dévouement constant de mon fils est connu de votre Majesté. Patrie, parens, amis, fortune, tout a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
11.03.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
11.03.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930