Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GENEVIEVE SAUTY DORMANT, 1943 Huile sur toile signée en bas à droite "Manguin" "GENEVIEVE SAUTY DORMANT"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 46 Largeur : 61 cm Provenance : L. Sauty, Avignon (offert par l'artiste en novembre 1943) P. Vallotton, Lausanne, circa 1950 Collection particulière, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Marie-Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Neuchâtel, 1980, n°1209, reproduit p. 373