Henri Charles MANGUIN (1874-1949) L'ENDORMIE, LINE, 1944 Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite Hauteur : 35 Largeur : 27 cm Provenance : Acquis de Henri Manguin par un collectionneur privé, Paris, mai 1945 Galerie Henri Bronne, Monaco Collection particulière, France Bibliographie : Marie Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin", Editions Ides et Calandes, Neuchâtel, 1980, no 1232, reproduit page 379