Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Femme en chemise, Jeanne - 1907

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.722 $ - 90.296 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 102.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.722 $ - 90.296 $
Zuschlagspreis:
91.000 €
ca. 102.712 $

Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Femme en chemise, Jeanne - 1907 Huile sur toile Signée en bas à droite "manguin" Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Acquis de Henri Manguin par E. Druet, Paris, novembre 1907 (numéro d'entrée : 4091) Collection de la famille de l'artiste Vente, Paris, Drouot Montaigne, Me Francis Briest, 24 novembre 1992, lot 70 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie E Druet, Manguin, 1910, n°25 Nice, Palais de la Méditerranée, Manguin, janvier-mai 1969 (selon une étiquette au dos) Cavaillon, Chapelle du Grand Couvent, Manguin, 1974, n°9 Bibliographie : L. et C. Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°248, reproduit en noir et blanc p.118 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
05.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
05.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020