Henri Charles MANGUIN (1874-1949) BAIGNEUSES, L'OUSTALET, SAINT-TROPEZ 1939 Huile sur carton toilé signé en bas à gauche Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne collection Fernand Ledoux, Paris (acquis de l'artiste en mai 1943) Vente Loudmer, Paris le 5 avril 1995, lot 45 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Pétridès, "Manguin", 1943, n° 29 Honfleur, Grenier à sel, "Manguin", 1968, n° 18 (daté par erreur 1912) Bibliographie : Lucie et Claude Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n° 1122. Reproduit et répertorié p. 351.