Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Henri Cartier-Bresson

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Henri Cartier-Bresson

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.218 $
Zuschlagspreis:

Henri Cartier-Bresson
(Chanteloup-en-Brie 1908 - Montjustin 2004)
Cordoba
Silbergelatine-Abzug, 42,5 x 35 cm, r. u. handsign. Henri Cartier-Bresson l. u. Blindstempel des Künstlers, ungerahmt. - Französischer Photograph, wohl einer der berühmtesten Vetreter seiner Kunst. C.-B.-studierte ab 1927 zunächst Malerei bei A. Lhote, wandte sich aber 1930 der Fotografie zu; P. Strand in New York war dabei einer seiner Lehrer. 1947 gehörte er zu den Mitbegründern der Foto-Agentur Magnum. Als erster Fotograf überhaupt stellte er im Louvre aus; er war auch 1977 auf der Documenta vertreten. In seinen Fotos, immer in schwarz-weiß, überzeugt C.-B.-durch perfekte Bildkomposition und die Fähigkeit, den entscheidenen Augenblick eines Geschehens ins Bild zu setzen. Mus.: New York (MoMA).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Henri Cartier-Bresson
Cordoba

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432