Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004). Les Europé ens. Photographies par Henri Cartier-Bresson Paris: Draeger frères pour les éditions Verve, 1955. Petit in-folio (360 x 271 mm). 114 photographies d'Henri Cartier-Bresson reproduites. Cartonnage original illustré d'après Joan Miró (petit enfoncement en pied du dos). Provenance : Henri Bourrillon (envoi).
Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004). Les Europé ens. Photographies par Henri Cartier-Bresson Paris: Draeger frères pour les éditions Verve, 1955. Petit in-folio (360 x 271 mm). 114 photographies d'Henri Cartier-Bresson reproduites. Cartonnage original illustré d'après Joan Miró (petit enfoncement en pied du dos). Provenance : Henri Bourrillon (envoi). ÉDITION ORIGINALE, tirage en français (il y eutégalement un tirage en anglais). L'ouvrage est illustré de clichés pris entre 1950 et 1955 et fait suite au premier grand succès de Cartier-Bresson, Images à la sauvette , également publié par les éditions Verve sous la direction de Tériade. EXEMPLAIRE ENRICHI DE L’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "pour Henri Bourrillon ces quelques Européens en hommage respectueux ». Parr-Badger I, 208-209.