Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Henri BÉRAUD. Théâtre. ...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Henri BÉRAUD. Théâtre. ...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $

Henri BÉRAUD. Théâtre. La Bataille de Julienas ou L’Arrière-Ban, « Pièce militaire en trois actes écrite sur le front par Henri Béraud », mettant en scène Guignol, Gnafron, etc. Manuscrit autogr. signé de l’Acte I seul (couv. et 24 pages in-fol.) On joint les feuilletons découpés et le programme d’une représentation au Guignol du Gymnase en 1916. – Les Ânes à l’ombre du portique, « farce en un acte, avec un prologue et un épilogue mimés », tapuscrit avec corrections et additions autographes (43 pages in-4). – La Farce du Gourguillon, manuscrit autogr. du scénario (22 pages in-8, avec 2 schémas de décor). – Gnafron ministre, manuscrit autogr. du scénario (12 pages in-8), plus documents joints. – Plan et notes pour Le Beau Brummel, en 4 actes (6 ff.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930