Henri BÉRAUD. Le Vitriol de lune (Albin Michel, 1921). Manuscrit autographe signé ; environ 400 pages in-8 (375 pages chiffrées, plus nombreux feuillets ajoutés, en feuilles). Manuscrit de travail complet du premier roman d’Henri Béraud, Prix Goncourt 1922 (avec Le Martyre de l’Obèse), à l’encre noire, avec de nombreuses ratures et corrections, et d’importantes additions à l’encre bleue ; il est daté en fin « 1er décembre 1920 ». Ce remarquable roman historique se déroule dans les dernières années du règne de Louis XV, depuis l’attentat et le supplice de Damiens, jusqu’à l’agonie suspecte du roi, avec les mystérieuses aventures d’un Génois inquiétant et de son neveu, un jeune Lyonnais rêveur. On joint un important dossier préparatoire : plans, notes, ébauches, documentation historique (notes de lecture, bibliographie, portraits, articles, etc.), suppressions, notes et commentaires de Léon Deffoux, publicité du journal L’Œuvre pour la publication du roman en feuilleton, etc.