Henri Albert ADAM (1766-1820) Ecole du début du XIXe siècle « Portrait d’un général en uniforme au règlement de vendémiaire An XII » Epingle de cravate en laiton présentant une miniature sur émail signée à droite, à encadrement ciselé de rinceaux. Miniature : 23 x 16 mm Hauteur épingle : 72 mm A.B.E. Epoque Premier Empire (vers 1804). Biographie : Peintre de miniatures sur émail , il aurait travaillé à la Manufacture de Sèvres de 1806 à 1807.