Henning Kürschner (*1941), in Wernigerode geb., lebt in Berlin und Potsdam, studierte an der HfBK bei Fred Thieler Er war Mitglied der Künstlergruppe ''Großgörschen 25'' und von 1981 bis zu seiner Emeritierung 2007 lehrte er als Professor an der HfBK Berlin. Abstrahierte Figur, Aquarell über Bleistift auf Papier, o. re. sign. u. dat. (19)76, 35 x 27 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 67 x 52 cm