Auktionsarchiv: Los-Nr. 3550a

Schätzpreis
750 €
ca. 804 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3550a

Schätzpreis
750 €
ca. 804 $
Zuschlagspreis:

Ein Meilenstein in der Geschichte des Farbfilms Hennessy, William Wilcox. Album mit 196 fotografischen Vorlagen für Filmtheater sowie 18 farbige Originalentwürfe für Bühnendekorationen. Umfangreiche, vielfältige Dokumentation des Schaffens des Bühnen- und Filmtechnikers und auch als Maskenbildner tätigen William Wilcox Hennessy (1900-1984) mit zahlreichen Originalfotografien sowie farbigen Original-Gouachen. Das Album bezeichnet eine Station auf dem Weg zum farbigen Filmbild, die auf eine Erfindung Hennessys zurückgeht. Die 196 Fotografien zeigen die Motive, die im Filmtheater vor Beginn oder während der Pausen mittels eines transparenten Vorsatzpapiers unter musikalischer Begleitung farbig auf die Leinwand projiziert wurden. Das Album ist vom Erfinder dieser Bildunterhaltung William Wilcox Hennessy zusammengestellt und mit eigenhändigen Erläuterungen versehen worden. Teils sind die Abzüge - meist auf "Papier Velox" - von ihm datiert. Fast alle Motive hat Hennessy selbst entworfen. Entwickelt wurde seine Erfindung in Zusammenarbeit mit der Eastman Kodak Company. Ausführliche Information geben zwei beiliegende Presseberichte von 1925. Seinem Album hat Hennessy einen eigenhändigen erläuternden Text beigegeben: "Each and every design in this book, made by W. W. Hennessy for Eastman Theatre (in Rochester) from 1924 to 1929 all used and all shown for a week or more - 'projected' in color. 'But some design I copied from Art Book and Magazine'". Eine Weiterentwicklung ist dem Album ebenfalls beigefügt: Zwei Farbfilmstreifen, die ein ormanentales Muster widerholen, bezeichnet als "Kaleidoscopic-Kodachrome Film" nach Hennessys Beischrift "idea & filmes by L. A. Jones of Eastman Kodak Co.". Dem Album liegen 54 weitere fotografische Motive, teils auf unzerschnittenen größeren Bögen bei, meist von Hennessy signiert, teils auch datiert und mit seinem Studiostempel versehen, Adresse "Pound Ridge, N. Y.". Als weiteres Zubehör sind zwölf von Hennessy beschriftete Farbfilter beigelegt, wie sie in den Projektor eingeschoben wurden, um das Motiv auf der Leinwand farbig erscheinen zu lassen. Dekorativer Bestandteil der Dokumentation sind die 18 teils farbig ausgeführten Originalentwürfe, signiert, datiert und meist mit ausführlichen Hinweisen und Kommentaren versehen, auch zu den Filmen, denen die Motive beigestellt waren, z. B. "The Kid Brother", mit Harold Llyod, 1927, oder "Maytime", 1925, auch als Illustration für musikalische Orchestereinlagen gedacht wie z. B. eine Szene von 1927 zu "My Bonny lies over the Ocean", die originalen Federzeichnungen und Gouachen messen bis 24 x 28 cm. Weiterhin beigegeben sind sechs spätere Gouachen mit ornamentalen Entwürfen von Hennessy. – Kaum größere Gebrauchsspuren, die Gouachen in prächtiger, leuchtender Farbigkeit, die Silbergelatine-Fotos hier und da etwas ausgesilbert, wenige Knickspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3550a
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3550a
13.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025