HENKELSCHALE MIT DEN PORTRÄTS VON LUDWIG XVI. UND MARIE ANTOINETTE Hanau, Georg Roth & Co, um 1900 Silber, getrieben. L. 33,3 cm, 352 g. Im Spiegel punziert mit Herstellermarken. Im Querschnitt ovale, durchbrochen gearbeitete Henkelschale auf vier Volutenfüßen. Im Spiegel zwei Porträt-Medaillons, dazwischen Wappen unter Krone und Girlanden. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit vier Medaillons mit Porträts und Girlanden dekoriert. Die Henkel mit Widderköpfen und stilisierten Blattmotiven.