Henkelschale, Emile Gallé Fayencerie de Nancy, um 1885-89, brauner Scherben mit Zinnglasur und farbiger Staffage, umlaufender leicht erhabener floraler Dekor und einem Käfer, vorwiegend in gedeckten Farben in Erdtönen, blau und schwarz bemalt, zurückhaltende Goldstaffage, am Boden gemarkt: E Lothringer Kreuz und G depose, l. an der Lippe rest., H. 15 cm, B. 26 cm