PABLO PICASSO 1881 Málaga – 1973 Mougins HENKELKRUG ‚VISAGE AUX CERCLES‘ (1969) Keramik, weiße Scherben mit farbiger Engobe, partiell patiniert, glasiert und bemalt. H. 30 cm. Auf der Unterseite mit den Stempeln ‚EDITION PICASSO‘, ‚MADOURA PLEIN FEU‘ sowie auf schwarz engobiertem Grund mit eingeritztem Editionsvermerk ‚EDITION PICASSO 51/500 MADOURA‘. Am Rand mit blauem Pinsel datiert ‚9.1.69.‘ Part. best. Literatur: Ramié 612. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.