Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

Henkelkrug mit dem Wappen des ''CHRISTOF VON ROLSHAVSEN''

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 893 $ - 1.674 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 893 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 893 $ - 1.674 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 893 $

Henkelkrug mit dem Wappen des ''CHRISTOF VON ROLSHAVSEN'' Raeren, Wappendatierung ''1591'' Brauner Scherben mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der balusterförmigen Wandung zwei seitliche Auflagen mit Wappen und Umschrift ''CHRISTOF VON ROLSHAVSEN: HER: ZU: TRIMBORTEN: AMPTMAN: ZV: MONIOIE 1591''. Frontal ''1589'' datierte Auflage mit Allegorie: zwei Männer an einem Tisch (Altar?), darüber Mond, Sonne und die Kaiserkrone. Zylindrischer, umlaufend gerippter Hals. Rest. und teils ergänzt. H. 26,5 cm Das Wappen der aus der Gegend von Marburg stammenden Familie von Rolshausen zeigt zwei gekreuzte (Andreaskreuz) silberne Spaten auf rotem Grund, als Helmzier zwei rot-weiß geteilte Büffelhörner. Die belgische Gemeinde Bütgenbach, wo die von Rolshausen einst auch Lehnsherren waren, hat es 1984 zu ihrem Gemeindewappen angenommen. Christoph von Rolshausen d.J. folgte nach dem Tod seines Vaters (1585) diesem als Amtmann zu Monschau und Herr zu Trimport. Raeren, Wappendatierung "1591"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
17.05.2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
17.05.2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720