Auktionsarchiv: Los-Nr. 23-4142

Henkelkrug, Gallé, um 1890-95, Fayence

Limitpreis
450 €
ca. 533 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
450 €
ca. 533 $
Zuschlagspreis:

Henkelkrug, Gallé, um 1890-95, Fayence, bauchige Form, Henkel in sich leicht gewellt, Ausguss eingeschnürt, gold gehöht, bunte Bemalung, Darstellung: umlaufendes Zierband mit Rocaillen und abstrakten Blütenformen, Hauptseite mit zuprostendem Musketier von 1680 in spanischer Hoftracht, Rückseite Rocaillen und Akkanthusblattverzierung, gold gehöht, Unikatcharakter, auf Unterseite signiert Emile Gallé Nancy, H.ca. 27cm, D.ca. 20cm, l. restauriert, selten im Angebot

04.12.2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

04.12.2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900