Henkelkrug, Gallé, um 1890-95, Fayence, bauchige Form, Henkel in sich leicht gewellt, Ausguss eingeschnürt, gold gehöht, bunte Bemalung, Darstellung: umlaufendes Zierband mit Rocaillen und abstrakten Blütenformen, Hauptseite mit zuprostendem Musketier von 1680 in spanischer Hoftracht, Rückseite Rocaillen und Akkanthusblattverzierung, gold gehöht, Unikatcharakter, auf Unterseite signiert Emile Gallé Nancy, H.ca. 27cm, D.ca. 20cm, l. restauriert, selten im Angebot