HENKELKRUG Deutsch, Nürnberg, 18. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 33,7 cm. Deckel monogrammiert 'C.L.M.'. Henkelkrug mit diagonal gewelltem Korpus und horiziontal gewelltem Hals, Henkel in Flechtform. Floraler Dekor und Reserven mit Landschaften sowie Blüten. Part. min. besch.