HENIN. Histoire numismatique de la Révolution française. Paris, Merlin, 1826, 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Le second volume contient les 95 planches. Rousseurs. Mors un peu fragiles.