Hendrick van Cleve III, Umkreis um 1525 - 1589 Antwerpen König Nimrod vor dem Turmbau zu Babel Öl auf Holz (mit der Tafel-Marke von Michel Claessens). 42,5 x 66,3 cm. Provenienz Privatbesitz Belgien. Die Geschichte vom Turmbau zu Babel steht im Alten Testament (Gen. 11,1-9) zeitlich nach der Sintflut und vor der Reise Abrahams nach Haran. Sie beschließt eine Reihe von Verfehlungsgeschichten und ist ein Sinnbild für die Selbstüberschätzung des Menschen. In der niederländischen Kunst ist das Motiv des Turmbaus besonders beliebt gewesen: Pieter Brueghel d. Ä. und Lucas van Valckenburgh haben ihn gemalt, häufig aber auch Marten van Cleve dessen Darstellungen unser Bild am nächsten steht.