Eine junge Dame in stiller Betrachtung. Öl auf Leinwand. 52,5 x 66,1 cm. Unten rechts signiert und datiert "Hempfing / 1910", verso auf dem Keilrahmen oben bezeichnet "W. Hempfing M. 3000,-". In stiller Betrachtung, versunken in den Anblick einer Miniatur oder eines Amuletts sitzt die Frau in grauem Mantel und schwarzem Hut an einem Kaffeetisch. Die gedeckten Farben unterstreichen die melancholische Stimmung der Szenerie und laden den Betrachter ein, an der Ruhe des Moments teilzuhaben. Provenienz: Aus der Privatgalerie W. Wagenmann, Karlsruhe (verso mit dem Stempel).