Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

Helyot, Ordres monastiques. 8 Bde.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Orden. - Helyot, P. Histoire (ab Bd. 2: complète) et costumes des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de deux sexes. Avec notice, annotations et complément; par V. Philipon. 8 Bde. Guingamp, Jollivet bzw. (Paris), Ponce Lebas et C.ie (nur Bd. 3), 1838-40. 4to (26:17,5 cm ). Mit 618 auf 617 (statt 627) altkol. lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergold., etwas berieben und bestoßen, Rücken verblaßt, Gelenke an den Enden teilw. mit kl. Einrissen, Bd. 6 am Fuß gering augefranst. ( ) Vgl. Colas 1417ff., Cohen-R. 480 und Lipperheide Od 3/4. - Aktualisierte Ausgabe des erstmals 1714 ff. erschienenen Werkes über die Kloster- und Ritterorden. Tafelkollation: 74, 91 (67 in der Num. ausgelassen, dafür 69 doppelt vergeben), 80 ( Nr. 33 ausgelassen, dafür 32 doppelt), 88, 65 (st. 74; Nr. 11 ausgelassen, dafür 12 doppelt), 60, 82 (st. 83) auf 81 (st. 82) Taf. , 78. - Stellenw. etwas gebräunt oder (stock)fleckig, nur vereinzelt stärker. Wenige Tafeln mit leichtem Druckabklatsch, kaum Randläsuren. Fehlen in Bd. 5 Taf. 29-36 und 62 sowie in Bd. 7 Taf. 59. Text nicht koll.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1027
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249