HELVETIUS De L'Esprit. P., Durand 1758, in-4° de 2 ff.- xxii-643 pp. + privilège au verso, petite déchirure sans manque aux 2 derniers ff.. Édition originale, ex. du deuxième tirage, en reliure d'époque pleine basane racinée, dos lisse fleuronné, triple encadrement de filets or sur les plats avec le nom du possesseur : Gaultier de Rontaunay. Bon exemplaire. Réf. : D. W. Smith (classement 2001) - E 1b.