HELVETIUS (Claude-Adrien). Œuvres complètes. Paris, Servière, 1795. 5 vol. in-8, veau raciné, filet et roulette à feuilles de vigne dorés et fleurons, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Une des premières éditions françaises des Œuvres d'Helvetius dans laquelle on retrouve les pièces de l'édition de Londres (1777), ornée en portrait frontispice de l'auteur gravé par Vérité. Quelques rousseurs, légers frottements sur 2 coiffes.