HELVÉTIUS (Claude-Adrien). Œuvres complètes. Paris, P. Didot l'aîné, 1795. 14 volumes petit in-12, veau blond moucheté, roulette en encadrement, dos lisse orné, fine guirlande intérieure, tranches dorées (Courteval). La meilleure et la plus complète des éditions collectives d’Helvétius, établie d'après les manuscrits de l'auteur par son exécuteur littéraire, Lefebvre de La Roche, qui l'a fait précéder d'un Essai sur la vie et les ouvrages du philosophe. Elle comprend quelques œuvres inédites, dont 160 Pensées et réflexions nouvelles. ¶ Ravissant exemplaire sur papier vélin relié à l'époque par Courteval. ¶ Infimes incidents et frottements. Intérieur bien frais. ¶ Brunet, III, 92 — Tchemerzine, III, 685.