Helvetia « Fliegeruhr Type 4 » Réf : 7010 Vers 1930 Montre d’aviation militaire en laiton chromé avec boite à charnière. Cadran noir avec index luminescents sur réhaut chemin de fer. Seconde à six heures. Verre plexi bombé. Mouvement mécanique à remontage manuel signé HELVETIA.. Boitier en métal chromé avec double couvercle à charnière et attaches fixes. numéroté : 3890811. Diamètre : 41 mm bracelet en cuir souple HELVETIA était l'une des marques secondaires de la maison OMEGA. Afin de ne pas faire de l’ombre à la marque Omega déjà réputée sur le plan mondial, plusieurs montres militaires furent produites durant les années 30 (Nomis, Jura, Celtic ...et HELVETIA) sous le contrôle d’Omega. Rapport de conditions : montre fonctionnante. Cadran légèrement piqué.