Öl/Lw., 30 x 120 cm, verso sign. u. dat. Heloisa Correa Berlin 2002 sowie betitelt, ungerahmt. - Brasilianisch-deutsche Künstlerin. Nach ihrem Studium der Kunst an der Universität Caxias do Sul bis 1991 u. einem Aufenthalt in den USA ließ C. sich 1994 in Deutschland nieder. 2008-2012 lebte u. arbeitete sie in Venezuela, bevor sie nach Berlin zurückkehrte. Sie hatte zahlreiche Ausstellungen in Deutschland u. Südamerika.