Helmut Ullrich. 1915 Dortmund - 2012 München. War in München tätig. Sign., Rs. bet. 'Frau Daser aus Uffing am Staffelsee 1943/44'. Portrait einer alten Dame in Tracht mit Kropfkette. Öl/Ktn. 50 x 42 cm. R