(Helmont vor 1500 – um 1570 Gassel) Berglandschaft mit der von Apollo gejagten Daphne, Öl auf Holz, 18,5 x 28,5 cm, gerahmt Ein vergleichbares Gemälde befindet sich in der Sammlung der Strossmayer Galerie Alter Meister, Zagreb, Kroatien (Inv.-Nr. SG-153).