Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Helmold von Bosau u. Arnold von Lübeck.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
260 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
260 €

Chronica Slavorum. In quibus res slavicae et Saxoniae fere à tempore Caroli Magni usque ad Ottonem IV. Ed. H. Bangert. Lübeck, Wessel für J.Hinderling 1659. Kl.4°. Mit gest. Front. u. gest. Tit. 10 Bl., 568 S. Spät. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.). VD17 3:300015H. Graesse III, 237. Potthast I, 576. Slg. Böhme 1267. - Erste von Bangert bearb. und vollst. Ausg. der beiden Chroniken "von ausgezeichnetem Wert" (Potthast). - Schildert die Christianisierung der östlich der unteren Elbe wohnenden Westslaven von Karl dem Großen bis um 1179 (Helmold) bzw. 1209 (Arnold). "Für die Anfänge der ostdeutschen Siedlung ist das Werk eine Quelle, wie wir sie in dieser Anschaulichkeit sonst nicht besitzen." (NDB VIII, 502). - Mit dem häufig fehlenden Front. Ohne die 32 Bl. am Schluss. Leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216