Auktionsarchiv: Los-Nr. 1336

Helmmaske der Fang (Ngontang) — Gabun, Zentralafrika - 20. Jh.

Schätzpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1336

Schätzpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:

Helmmaske der Fang (Ngontang) — Gabun, Zentralafrika - 20. Jh. — Zylindrischer Korpus mit vier Masken an jeder Seite, Zwickel mit geometrischem Dekor, die oberen Ecken hochgezogen, unten umlaufender Bastbehang. Holz, geschnitzt und mit Naturfarben gefasst. 36 x 27 x 27 cm. // Helmet mask of the Fang (Ngontang) — Gabon, Central Africa - 20th century. Cylindrical body with four masks on each side, spandrels with geometrical decoration, the upper corners raised, bast hanging at the bottom. Wood, carved and painted with natural colours. 36 x 27 x 27 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1336
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1336
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050