Zoom Frau bei der Morgentoilette Öl auf Leinwand. 35 x 27,5 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H. Helme". Helge Helme studierte zunächst an der technischen Schule in Roskilde, danach folgte ein Kunststudium an der Akademie in Kopenhagen. C.V. Aargaard und Viggo Brandt waren seine Professoren. Helme liebte die weibliche Schönheit und widmete sich ganz und gar der Modellmalerei. Besonders in unserem Gemälde ist die Tradition von Christoffer Wilhelm Eckersberg zu erkennen: Eckersberg hatte mit seinen Schülern extra eine Wohnung angemietet, um dort weibliche Aktmodelle zu zeichnen und zu malen, denn es waren bis dahin nur männliche an der Akademie zugelassen. Die stille Intimität fängt Helme ebenso wie seine Vorgänger mit dem Blick eines Voyeurs ein. Das Modell erinnert deutlich an französische Vorbilder, besonders an Picassos Frauenfiguren, die Helme auf seinen vielen Reisen nach Frankreich ab den 1920er Jahren vermutlich studiert hat.