HELMAN, Isidore, Stanislas Henri. Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius . Parigi: Ponce [1778]. 4 o. 24 tavole fuori testo incise in rame (leggerissima fioritura sparsa, marginale gora d'acqua su poche delle prime carte.) Legatura coeva in vitello marrone, sui piatti cornice dorata, dorso liscio con decorazione dorata e titolo su tassello rosso (sciupata). Ex-libris del Principe Demidoff. SPLENDIDO ESEMPLARE, di OTTIMA provenienza, di questo testo dal fascino esotico, tipico esempio del gusto del tempo per le chinoiseries .