Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

HELMAN [(Isidore-Stanislas)] - Faits

LIVRES & DOCUMENTS
14.09.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.115 $ - 1.673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

LIVRES & DOCUMENTS
14.09.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.115 $ - 1.673 $
Zuschlagspreis:

HELMAN [(Isidore-Stanislas)] - Faits mémorables des Empereurs de la Chine tirés des annales chinoises, dédiés à Madame orné de 24 estampes In-4° gravées par Helman, d'après les dessins originaux de la Chine [] - Paris ; Chez l'auteur et chez Ponce, sans date [1788] - 1 volume In-4° - 1 pâle et petite auréole marginale à 6 feuillets - Ouvrage entièrement gravé composé d'1 titre dans 1 encadrement de quadruple filet, d'1 feuillet de dédicace orné d'1 belle vignette par Monet gravée par Helman et de 24 estampes hors texte gravées en taille-douce représentant les divers épisodes de l'histoire chinoise avec leur feuillet explicatif en regard. Ces planches ont été reprises par Helman d'une rare suite d'estampes in-folio réservée à la Chine sur ordre de son Empereur qui avait été gravée sous la direction de Cochin d'après les dessins du père jésuite Attiret. - Relié à la suite : Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius célèbre philosophe chinois orné de 24 estampes In-4° gravées par Helman d'après des dessins originaux de la Chine envoyés à Paris par M. Amiot missionnaire à Pékin [] - Paris ; Chez l'auteur et chez Ponce, sans date [1788] - - Ouvrage entièrement gravé composé d'1 titre dans 1 encadrement de quadruple filet et de 24 estampes hors texte gravées en taille-douce avec leur feuillet explicatif en regard - Les planches, représentant des paysages animés, des scènes de palais et de temple, etc., ont été réalisées d'après les dessins originaux du missionnaire jésuite Amiot - Exemplaires lavés - Reliure moitié de XXème demi-chagrin brun à coins (passée par endroits, 2 petits fendillements au 1er mors) - Dos à nerfs titré or - Tête dorée - Bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.09.2019
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.09.2019
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182