Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Helman, Isidore-Stanislas

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.413 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Helman, Isidore-Stanislas

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.413 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $

Helman, (Isidore-Stanislas). Faits mémorables des empereurs de la Chine tirées des annales chinoises, dédiés á Madame [und:] Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius célèbre philosophe chinoia. Mit 2 Kupfertiteln und 48 Kupfertafeln jeweils mit gestochenem Erläuterungsblatt. 38 x 27 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben, Ecken bestoßen). Paris, Selbstverlag, 1788. Cohen-de Ricci 479. Graesse III, 237. Sander 906. Lust 719, 1133. Thieme-Becker XVI, 346f. Fürstenberg 115. Cordier 667. Streit VII, 339. – Erste Ausgabe einer der prächtigsten Illustrationsfolgen zum chinesischen Weltreich und den Sitten der Chinesen im 18. Jahrhundert. Vorhanden sind hier beide Werke mit den Tafeln, die auf Befehl des chinesischen Kaisers nach den Zeichnungen des Jesuiten Attiret angefertigt wurden. Sie zeigen Szenen aus dem Hofleben und dem häuslichen Leben der Chinesen. Isidore-Stanislas Helman (1743-1806), ein Schüler von Le Bas, hatte 1785 in verkleinertem Format die 16 monumentalen, kaum auffindbaren Schlachtenkupfer, die Charles Nicolas Cochin unter dem Titel Batailles et conquetes de l'empereur de la Chine im Auftrag des chinesische Kaisers geschaffen hatte, nachgestochen und um vier weitere Illustrationen vermehrt. 1788 kamen nochmals vier Stiche hinzu. Dieser Erfolg veranlasste ihn, das vorliegende Werk zu publizieren. "Réduction des grandes planches gravées d'après les dessins du P. Attiret, sur l'ordre de l'empéreur de la Chine et par l'entremise de la Compagnie des Indes" (Cohen-Ricci). Entstanden waren die Tafeln als Auswahl der Folge, die zur großen Konfuzius-Biographie des Joseph-Marie Amiot (1718-1793) erschienen waren: "Vie de Confucius" (Band XII der Mémoires sur les Chinois). Plattengröße: ca. 26 x 18 cm – Etwas stockfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar auf festem Bütten, ohne jegliche Papierläsuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025