Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit vergoldeten Beschlägen. Originaler, teil-emaillierter, silberner Gardestern auf ergänztem, vergoldetem Gardeadler. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Nackenschiene, Teller mit vier goldenen Sternsplinten, Perlstabfries und abschraubbarer Trichter mit weißem Büffelhaarbusch. Rot und grün unterfütterte Schirme, braunes Schweißleder mit ockerfarbenem Seidenripsfutter (Risse). Dazu zwei Schulterstücke für einen Oberleutnant zum Einnähen, Silbergespinst (gedunkelt) mit vergoldeter Metallauflage in Form der Regimentschiffre, rotes Tuchfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II