Auktionsarchiv: Los-Nr. 4911

Helm und Kürass für Offiziere der preußischen Kürassier-Regimenter, um 1900

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4911

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.216 $

Helm als Sammleranfertigung, zusammengestellt aus nachgefertigten Teilen bestehend aus nichtmagnetischer Glocke, vergoldetem Adleremblem, gekehlter Schraubspitze, konvexen Schuppenketten, Offizierskokarden und Lederfutter. Dazu der Kürass in leichter eiserner Ausführung mit Neusilberrändern und umlaufenden Buntmetallnieten sowie vergoldeten Schuppenbändern (berieben), Eichenlaubverzierung an den Schlössern, abgestepptes Futter aus Stoff in den preußischen Farben Weiß und Schwarz, Bauchriemen ergänzt, unvollständig. Teilweise ergänzt, beschädigt, Altersspuren.Sehr repräsentatives, zusammengestelltes Ensemble zur schweren preußischen Kavallerie. Zustand:II Kategorie: Preußen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4911
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4911
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999