Auktionsarchiv: Los-Nr. 4340

Helm M 1867 für Mannschaften der Linienkürassiere

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4340

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Polierte Stahlglocke (Dellen, Hiebspuren), vergoldete Messingbeschläge (berieben), gegrateter Vorderschirm, Grat am Hinterhaupt, mehrteiliger Hinterschirm mit glatten Rundkopfnieten. Verschraubter Linienadler (Bügelmuttern), gewölbte lederunterfütterte Schuppenketten an geometrischen Rosetten, Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Oben ein spitzovales Messingblatt mit vier Rundkopfschrauben und abnehmbarer glatter Eisenspitze. Gutes schwarzes Lederlaschenfutter. Kleine Fehlstellen an Hinterschirmschiene, Befestigungen teils überarbeitet, unterlegt mit neuem Leder. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Diese Helme wurden im Krieg 1870/71 getragen, die Hiebspuren könnten daher stammen. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4340

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4340