Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert, etwas verzogen, Riss im Nackenschirm) mit vergoldeten Messingbeschlägen, Nackenschiene. Verschraubter, schön vergoldeter Linienadler, aufgelegter silberner Stern, darauf aufgelegt das bekrönte anhaltische Stammwappen. Flache lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, ergänzte Kokarden sächsischer Form. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und glatter Spitze (starr verschraubt). Rot bzw. grün unterfütterte Schirme, lachsfarbenes Seidenripsfutter (Risse) und ockerfarbenes Lederschweißband, in der Glocke die alte Größenangabe "58". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?