Schwarz lackierter Lederkorpus, vergoldetes, bekröntes Papst-Emblem "Pio IX". Samtunterfütterte, vergoldete Schuppenketten an Rosetten, große gold-silberne Metallkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit Kugelabschluss. Grün unterfütterte Schirme, breites braunes Lederschweißband mit Goldprägung. An der Glocke kleine, oberflächliche Fehlstellen (teilweise nachlackiert), stellenweise beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene Kopfbedeckung um 1848/49 in gutem Zustand. Zustand:II Kategorie: Vatikan